Чем занимается уролог

Уролог – врач, который занимается выявлением, лечением, устранением болезней органов мочеполовой системы, надпочечников мужчин и женщин, также репродуктивной мужской функции. В данной сфере поставить точный диагноз непросто, поэтому доктор должен обладать высокой квалификацией, иметь стаж работы именно в данной области. Благодаря современному оборудованию, знаниям, опыту уролог устанавливает причину болей, нарушений и прописывает пациенту подходящее ему максимально эффективное лечение.

Какие болезни лечить уролог?

Урологические заболевания: цистит, пиелонефрит, простатит, недержание мочи, иные болезни мочевыводящих путей многие люди путают с другими недугами. Однако стоит немедленно записаться к урологу, если вы заметили:

  • проблемы с мочеиспусканием,
  • изменения в запахе, цвете, объеме мочи,
  • выделения их уретры,
  • неприятные ощущения, зуд,
  • боль в половых органах, в пояснице, в области почек.

Не стоит переживать о том, как пройти уролога в Донецке. Вам нужно просто записаться в клинику, где принимает данный специалист, например, в Донецкое клиническое медицинское территориальное объединение на пр. Ильича, 14К6.

Не стоит надеяться, что беспокоящие вас симптомы пройдут сами, тем более ставить диагноз и назначать себе лечение самостоятельно. Таким образом можно лишь навредить себе.

Направления урологии

Данная сфера медицины обширная, она включает несколько направлений, специализаций. Врач должен разбираться в гинекологии, если работает с женщинами, в педиатрии при общении с маленькими пациентами.

Вот главные направления:

  1. Андрология (мужская). Врач-андролог занимается мужским бесплодием, воспалением предстательной железы, проблемами мочевого пузыря, лечит передающиеся половым путем инфекции.
  2. Урогинекология (женская). Специалист диагностирует нарушения в работе наружных и внутренних половых органов, лечит инфекции, в том числе проходящие без симптомов. Заболевания почек, мочекаменная болезнь также относятся у данному направлению.

Когда уролог является еще и хирургом, он вправе заниматься не только диагностикой, лечением заболеваний, но и решать, нужна ли агрессивная терапия. При необходимости хирургического вмешательства врач устраняет хронические и острые болезни оперативным путем.

Как проходит прием у уролога

Перед посещением уролога мужчинам, женщинам следует воздержаться от половой жизни в течение нескольких дней, принять душ, взять с собой предметы личной гигиены, например, полотенце, пеленку, салфетки. Никакой специальной подготовки не требуется.

На первой консультации пациент подробно рассказывает о том, что его беспокоит: вид болей, их частота, степень тяжести, наличие или отсутствие выделений, другие симптомы.

После этого доктор внимательно осматривает половые органы пациента, назначает необходимые анализы, процедуры, например, эндоскопию, УЗИ.

Когда на прием пришел мужчина, доктор оценивает также состояние его полового органа, мошонки, лимфоузлов, предстательной железы. Визуальный осмотр женщин и взятие мазков проходит на гинекологическом кресле.

Далее врач назначает лечение, которое корректируется после получения результатов анализов, исследований. При необходимости доктор направляет пациента на осмотр к другим специалистам.

Как записаться к урологу на консультацию

Запись на осмотр к урологу осуществляется по телефонам, указанным на сайте выбранной вами клиники. Например, на прием к высококвалифицированному хирургу-урологу Сохину С.А. в ДоКТМО в Донецке можно также записаться, заполнив удобную онлайн-форму на вэб-сайте.

Теперь вы знаете, как пройти уролога, при каких симптомах не стоит затягивать с этим, чтобы не допустить развития осложнений. Чем раньше вам поставят диагноз и назначат грамотное эффективное лечение, чем быстрее вы вернетесь к полноценной жизни.

Стоит отметить, что записаться к урологу с целью профилактических плановых осмотров необходимо. С помощью них врач может предотвратить развитие серьезных нарушений.

Лечение всегда подбирается индивидуально в каждом отдельном случае на основании особенной организма человека. Мы категорически не рекомендуем использовать схему лечения, назначенную другим пациентам с похожей симптоматикой.

Прокрутить наверх