Лечение мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь – довольно распространенное заболевание, которое относится к мочеполовой системе. Его основными симптомами являются острая боль и нарушение функциональности почек. Известно, что это заболевание связано с образованием камней в мочёвом пузыре или почках, что увеличивает риск затруднения при выведении мочи.

Происхождение мочекаменной болезни может быть множественным, включая генетические факторы, изменения в обмене веществ, изменения в питании или образе жизни. Камни часто образуются из-за слишком высокой концентрации минералов в моче, что делает их слишком тяжелыми для выведения из организма.

Симптоматика и диагностика мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь проявляет себя через разнообразные симптомы, которые могут варьироваться в зависимости от размера, типа и расположения камней. Однако обычно она сопровождается острой болью в боку, резями при мочеиспускании, а также изменением цвета и запаха мочи. Увеличенная частота мочеиспускания и неустойчивое мочеиспускание тоже являются признаками этого заболевания. Если вы заметили эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу, чтобы исключить возможные осложнения. Ведь без своевременного лечения мочекаменная болезнь может привести к блокаде мочевых путей и инфекции, что в свою очередь может привести к острой почечной недостаточности. Иногда пациенты могут испытывать ощущение коликов в нижней части живота, спине или боку, кровь в моче или жжение при мочеиспускании. В редких случаях возникает повышенная температура тела.

Для диагностики мочекаменной болезни могут проводиться следующие исследования:

  • Ультразвуковое исследование, которое позволяет визуализировать и оценить размер, количество и распределение камней;
  • Рентген генитального тракта с контрастированием (увеличивает трудность здесь, чтобы доктор-робот смог выполнить такую процедуру, так что он может выдать рекомендацию на КТ вместо этого теста);
  • Компьютерная томография, которая может дать более точное представление о размере, форме и расположении камней;
  • Общий анализ мочи.

В некоторых случаях требуется проведение дополнительных исследований, таких как магнитно-резонансная томография, предназначенная для более подробного изучения камней в почках.

Мочекаменная болезнь: какой врач поможет и как проходит лечение

Уролог – это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний мочеполовой системы, включая почки и мочевыводящие пути. Он проведет необходимые обследования, определит причину заболевания и назначит адекватное лечение. Если вы столкнулись с симптомами мочекаменной болезни, не откладывайте обращение к урологу. Только своевременное лечение поможет избежать серьезных осложнений и сохранить здоровье мочеполовой системы.

Лечение мочекаменной болезни зависит от размера и состава камней, а также от степени проявления симптомов.

Маленькие (до 5 мм) камни могут уйти самостоятельно с мочой, если вы пьете достаточно жидкости. В этом случае врач может назначить противоспазмодические препараты для облегчения болезненных ощущений.

Большие камни могут потребовать хирургического вмешательства, такого как литотрипсия (разрушение камней ультразвуком), эндоскопическое удаление или хирургическую экстракцию.

Диета может помочь в предотвращении образования камней. Врач может рекомендовать уменьшить потребление продуктов, содержащих кальций оксалат, таких как шоколад, черный чай, кофе, орехи, рыба, шпинат и другие зеленые овощи.

Врач также может рекомендовать увеличить потребление жидкости, чтобы уменьшить концентрацию мочи и предотвратить образование камней. Другие рекомендации могут включать изменение диеты, уменьшение потребления натрия, а также прием мочегонных препаратов для увеличения объема мочи и удаления камней.

Лечение мочекаменной болезни

Безопасное дробление камней почек

Мочекаменная болезнь – не редкое явление, около 3-4 процентов населения, согласно статистике, страдают от солей и камней в почках. Ученые постоянно работают над методами, которые помогают избавиться от солевых осадков и облегчить жизнь больным с данной патологией.

В зависимости от размеров камней, их расположения во внутренних органах, болевых ощущений, выбирается метод лечения. Одним из самых безопасных неоперабельных способов разбить камни на мелкие составляющие на сегодняшний день является дистанционная литотрипсия.

Ультразвуковые импульсы аппарата свободно проникают через ткани тела и передают энергию в нужную область – орган. Кристаллическая решетка камней расшатывается и рассыпается, а мелкие фрагменты потом с легкостью выводятся из организма с жидкостью.

Кому показана дистанционно-волновая литотрипсия

Данный вид воздействия проводится исключительно по рекомендации лечащего врача после правильной постановки диагноза. Важно обращаться к грамотному специалисту, который подберет количество сеансов и продолжительность.

Литотрипсия показана людям, у которых в мочевыводящих путях или почках визуализируются камни размером от 0,5 до 2 сантиметров. Особенно она рекомендуется при почечной колике, вызванной камнями в почках.

Как действует дистанционная ударно-волновая литотрипсия

Основа метода – целенаправленное воздействие ударной волны, которая представлена сверхкоротким по времени импульсом высокого давления. Выполняется терапия с помощью специального аппарата литотриптера, который генерирует ударные волны и наводит их на место локализации одного или нескольких камней.

Генераторный аппарат отвечает за создание конуса ударных волн. Вершина его имеет разрушающее действие – тут создается высокое давление, способное разбить каменное отложение во внутренних органах.

На сегодняшний день существует две системы наведения при нефролитотрипсии:

  • рентгеновская,
  • ультрозвуковая.

Обе системы являются безболезненными, проводятся без анестезии и предварительной госпитализации пациента.

Преимущества дистанционной литотрипсии:

  • неинвазивный (без повреждения мягких тканей) безопасный метод,
  • может проводиться под мягкой седацией, если пациент испытывает страх,
  • быстрый период восстановления.

Противопоказания к процедуре

Чтобы не усугубить состояние, следует обязательно обратиться к врачу за консультацией и назначением комплексного лечения. Именно врач принимает решение о целесообразности проведения разбивки камней. Процедура также имеет противопоказания:

  • беременность,
  • обладателям кардиостимулятора,
  • при нарушении свертываемости крови,
  • при определенных состояниях мочеполовой системы – литотрипсия проводится только после визуальной диагностики места локализации камней.

При слишком высокой плотности камней, огромных размерах предпочтение отдается другими способам их извлечения.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

Прокрутить наверх