Причины возникновения простатита у мужчин, методы лечения

Какие причины возникновения простатита у мужчин бывают? Методы диагностики и лечения болезни, прогнозирование и профилактика.

Лечение простатита у мужчин

Простатит является воспалительной болезнью предстательной железы, проявляющимся в виде учащенных мочеиспусканий, болевых ощущений в половых органах мужчины, сексуальных расстройств и задержки мочи. Устанавливается диагноз на основе ректального исследования, производимого врачом-урологом. Это самое распространенное урологическое заболевание среди сильного пола, особенно старше 30 лет.

Причины возникновения простатита

Основная причина появления простатита – поражение инфекционным агентом – стафилококком, энтерококком, энтеробактером, синегнойной палочкой и другими. При этом большинство из них поражают мочеполовую систему только при ее ослаблении. Высокий риск заболевания после переохлаждения, при инфекциях и застоях в тканях предстательной железы.

Влиять на заболеваемость могут разнообразные факторы:

  • Последствия переохлаждения;
  • Ведение сидячего образа жизни, малоподвижная работа;
  • Наличие постоянных запоров;
  • Непостоянный ритм сексуальной активности, проявляющийся в виде сильной активности или, наоборот, воздержания;
  • Предшествующие заболевания урологического характера;
  • Недосып, стресс, плохое питание.

Велик риск еще и при постоянном употреблении алкоголя, табака или наркотиков.

Симптомы простатита

Форма заболевания может влиять и на проявление симптомов, но существуют признаки, характерные для любых форм:

  • Появление нарушений во время мочеиспускания в виде задержки, слабой струи, болей;
  • Болевые ощущения в органах малого таза;
  • Нарушения сексуальной жизни и эякуляции;
  • Появление нехарактерных выделений.

В острой форме к основному набору симптомов может прибавиться жжение, цвет мочи, повышенная температура, лихорадка, слабость и утомляемость.

Диагностика и методы лечения простатита

Кроме сбора анамнеза доктор при диагностике происходит назначение ректального исследования простаты, забора секрета, ультразвуковое исследование и спермограмма.

Если простатит не в острой форме, больному разрешают лечиться амбулаторно, но если наблюдается наличие или зарождение гнойного воспаления стационарное лечения является обязательным. В таком случае подбирают антибактериальную терапию. Может применяться цистостома, если наблюдается острая задержка мочеиспускания. Это помогает избежать абсцесса.

Кроме того, при хроническом простатите назначают целый комплекс с этиотропной, и физиотерапией. Также происходит назначение длительного курса антибиотиков, массаж простаты и физиопроцедуры.

Антибиотики в этом случае помогают в борьбе с микроогранизмами, а массаж простаты перераспределяет пораженный секрет для выведения его из организма уретральным путем. Это помогает бороться с застоями и проникать антибиотикам глубже. Польза для кровообращения применения лазерных устройств, устройств с ультразвуковыми волнами и колебаниями также способствует назначению этих процедур.

Конечно, эффективное лечение простатита зависит еще и от другого. Доктор дает, кроме прочего, советы по соблюдению правильного образа жизни. Важно соблюдать правильный режим дня и не забывать про физическую активность.

Прогнозирование и профилактика простатита

Для того чтобы болезнь не обрела хроническую форму важно придерживаться всех рекомендаций и следовать плану лечения. А для профилактики рецидива или поражения простатитом важно не поддаваться переохлаждениям, чаще заниматься физической активностью, особенно при сидячей работе и вести правильный образ жизни. Конечно, влияет еще и систематическое посещение врача-уролога для консультаций и при появлении симптомов заболевания.

Прокрутить наверх