6 причин возникновения цистита и его профилактика

Урологические заболевания приносят много неудобств и дискомфорта при возникновении, а цистит является среди них самым распространённым. Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, более характерное для женщин, чем для мужчин. Представительницы женского пола в 5 раз чаще сталкиваются с подобной проблемой, чем мужчины. Но не стоит воспринимать цистит исключительно как женское заболевание.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания на начальной стадии возникают в виде инфекции, проявляются признаки нарушения нормального функционирования мочевого пузыря. Обнаружив у себя большинство из списка симптомов, стоит задуматься о лечении цистита (как женского, так и мужского соответственно). Общие и самые распространённые симптомы, при наблюдении которых лучше обратиться к врачу:

  • Изменение цвета и степени прозрачности мочи;
  • Резкая боль в области мочевого пузыря, нижней части живота, переходящая в поясницу;
  • Ощущение неполного опустошения мочевого пузыря или его переполненности;
  • Процесс мочеиспускания проходит с постоянной болью, резью и жжением в уретре;
  • Возникновение проблем с удержанием мочи.

К этому списку стоит добавить общее ощущение усталости и недомогания, которое возникает на ранней стадии заболевания. Однако признаки цистита не ограничиваются общими пунктами. При лечении цистита у мужчин учитываются симптомы несколько иные, чем они могут быть у женщин. К примеру, характерными признаками возникновения цистита у женщин будет регулярная резкая боль и лишние выделения, а у мужчин воспаляется крайняя плоть и мочеиспускательный канал.

Профилактика цистита: базовые правила

Но избежать возникновения цистита можно, если соблюдать правила профилактики. Основных советов придерживаться достаточно просто:

  • Не терпите, ходите в туалет вовремя. Удержание мочи негативно влияет на мочевой пузырь;
  • Используйте специализированные средства для личной гигиены, чтобы не нарушать микрофлору и не вызывать раздражение обычными гелями для душа и так далее;
  • Избегайте переохлаждения и старайтесь всегда держать поясницу и таз в тепле, не сидите на холодных поверхностях.

Выше перечислены самые простые советы, придерживаться которых не составляет труда. Однако при возникновении опасений, симптомов цистита в первую очередь стоит обратиться к врачу-урологу. Лучше довериться профессионалу своего дела, который имеет большой опыт в проведении операций и лечении подобных заболеваний. Сергей Александрович Сохин проходил стажировку В Российской Федерации, Германии и США, имеет высокий уровень квалификации и десятки положительных отзывов о проведённых операциях.

Прокрутить наверх