Как понять, что почки работают плохо, и что делать в такой ситуации?

Здоровье организма зависит от множества факторов, в том числе и от нормальной работы почек. К сожалению, от проблем со здоровьем не застрахован никто, поэтому сбои в работе почек оказывают влияние на весь организм и могут иметь весьма серьезные последствия. Поэтому в этой статье мы расскажем о том, как понять, что почки плохо работают. Также мы постараемся разобраться в возможных причинах, которые привели к сбоям в их работе и снижении функциональных возможностей, методах диагностики и существующих методах лечения.

Дисфункция почек и причины развития патологий

Поскольку почки — это парный орган, то проблемы могут наблюдаться в работе как одной, так и двух почек сразу. Как правило, дисфункция тесно связана с воспалительными процессами, которые перетекают в хроническую стадию, наличием мочекаменной болезни и другими факторами. Во время нарушения прежде всего страдает мочевыводящая система, поскольку почки тесно связаны именно с ней и являются ее неотъемлемой частью, а после негативное воздействие наблюдается для всего организма в целом.

Среди причин, почему плохо работают почки, можно выделить:

  • заболевания, передающиеся половым путем, негативно сказывают на мочеполовой системе в целом и на почках в частности;
  • резкое переохлаждение, в том числе при неправильном выборе одежды, вызывает болевые ощущения и может стать причиной развития хронических воспалительных процессов;
  • неправильное питание, употребление воды плохого качества и ряд других факторов может приводить к образованию конкрементов и коралловых наростов, а также появлению камней;
  • нарушение водного баланса в организме и недостаточное количество потребляемой жидкости;
  • плохие условия проживания, в том числе высокая степень загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями;

Наконец, проблемы с почками могут проявляться по независящим от нас причинам. Так, существенным фактором риска являются генетическая предрасположенность, аномалии и патологии в развитии органов и другие наследственные причины.

Признаки, что почки работают плохо: распространенные симптомы

Любые проблемы, связанные со здоровьем почек, можно разделить на общие и местные симптомы. Зачастую наличие патологии начинает проявляться с внезапных болей, которые возникают внезапно и носят волнообразный характер. Почечная колика может иметь различную продолжительность, а среди сопутствующих симптомов, указывающих на то, что почки работают плохо, обычно наблюдают:

  • резкие скачки артериального давления;
  • жар и повышение температуры тела;
  • отечность век, бледность кожи;
  • озноб, лихорадка, полная или частичная потеря аппетита;
  • слабость, резкое ухудшение общего состояния;
  • приступы сильной головной боли и острые мигрени.

Кроме того, патологии почек имеют и другие, более выраженные и характерные признаки — местную симптоматику. К местным симптомам относятся болевые ощущения, зуд или жжение, которые наблюдаются во время или после мочеиспускания. О наличии аномалии также свидетельствуют изменение цвета мочи, частые позывы к походам в туалет, которые не приносят облегчения, вздутия или покраснения в области проекции органа.

Что делать, если плохо работают почки: диагностика и профилактика

При проявлении первых местных симптомов рекомендуется немедленно записаться на прием к специалисту-урологу. Врач проведет обследования для сбора анамнеза, а при необходимости назначит рентгенологическое исследование, УЗИ, общий биохимический анализ крови и мочи, а также почечные пробы. На основании проведенных исследований и полученных данных будет принято решение о дальнейшем лечении для восстановления нормального функционирования почек и мочевыделительной системы в целом.

Консервативное лечение, помимо медикаментозной составляющей, также включает активный образ жизни, нормализацию питания и процесс обмена веществ, избегание мест с риском переохлаждения организма. Не стоит забывать и про правильное потребление воды для восстановления водного баланса организма — в идеале рекомендуется выпивать от двух литров фильтрованной воды в день в зависимости от возраста, веса и других антропометрических данных.

Прокрутить наверх