Камни в почках: в чем опасность

Камни в почках – твердые формирования, которые образуются из солей в моче. Они бывают разной формы, размеров: от песчинок до 20 мм. Иногда в лоханке почки встречаются камни, занимающие весь ее объем.  Все органы и системы человеческого организма функционируют нормально, когда токсичные продукты обмена веществ вовремя выводятся из организма. В основном данная задача возложена на почки. Когда они не справляются, нарушается работа всех органов, систем.

Люди, которые имеют мочекаменную болезнь, сталкиваются с частым воспалением, сильными болями. Не стоит затягивать обращение в клинику – врач уролог диагностирует и лечит данное заболевание.

Почему в почках образуются камни

При нарушении обмена веществ в организме формируются благоприятные условия для выпадения солей в осадок, их них образуются камни. Нарушается движение мочи, развивается мочекаменная болезнь.

Первостепенная причина мочекаменной болезни – врожденное нарушение обмена веществ, однако при соблюдении определенных правил можно минимизировать ее развитие. Провоцирует формирование камней употребление продуктов в составе с минеральными солями, застой мочи почках, мочеточниках, пузыре.

Для профилактики развития мочекаменной болезни:

  • не рекомендуется часто употреблять бульоны, шоколад, кофе, острую, жареную пищу, пряности, полуфабрикаты, копчености;
  • нельзя переедать, злоупотреблять солеными, жирными блюдами;
  • важно пить не менее 1,5 л воды ежесуточно;
  • не допускать переохлаждения;
  • по назначению врача принимать мочегонные настои, специальные травяные чаи.

При малейших симптомах воспаления, неприятных ощущениях, болях следует обращаться в клинику. Врач уролог осмотрит и назначит эффективное лечение.

Симптомы мочекаменной болезни

Чаще всего камни формируются в почках, потом передвигаются в мочеточники, мочевой пузырь. Симптомы болезни бывают разные в зависимости от расположения камней,

Камни в почках вызывают ноющую боль в поясницу, которая становится сильнее при занятиях спортом, при тряске. Многие люди путают данные ощущения с простудными или неврологическими прострелами, мажутся мазями, отказываются от осмотра у уролога.

Поскольку грамотное лечение отсутствует, камни расширяют лоханку, вызывают восполнение почек – пиелонефрит, почечную колику, затрудненное мочеиспускание, в дальнейшем появляется тошнота, рвота, повышенная температура тела, вздутие живота. Когда камень передвигается в мочеточник, возникает острая нестерпимая боль.

Камни в мочевом пузыре раздражают его слизистую, начинается частое мочеиспускание с болью. При усиленной физнагрузке камень может поранить оболочку пузыря, вызвать кровотечение.

Когда камни попадают в мочеиспускательный канал, формируются в обеих почках или мочеточниках прекращается отток мочи (анурия). Это серьезное, опасное для жизни осложнение. Происходит самоотравление организма.

Лечение мочекаменной болезни

Диагностирует, определят вид камней (мочекислые, цистиновые, оксалатные) врач уролог после проведения УЗИ или внутривенной урографии, в результате которой доктор получает сразу несколько снимков рентгена.

Камни в почках может длительное время «молчать». Они не опасны, когда не нарушают нормальную работу почек, не влияют на функционирование организма в целом. Однако такие люди должны регулярно посещать уролога.

На настоящее время не существует эффективных препаратов, которые растворяют самые распространенные оксалатные, фосфатные камни в почках. Когда камень маленький и не беспокоит полезно употребление минеральной воды, которая поможет ему выйти.

Способы лечения:

  1. Дистанционная литотрипсия – бесконтактное дробление на мелкие частицы с последующим выведением из организма. Это щадящий малотравматичный метод, который можно применять для пожилых, людей с болезнями сердца.
  2. Эндоуролические операции – без открытого хирургического вмешательства.
  3. Традиционная открытая операция – при камнях большого размера.

Важно: метод лечения выбирает врач на основании величины, формы, расположения камня, индивидуальных особенностях пациента.

Нельзя самостоятельно без консультации квалифицированного уролога назначать себе лечение, лекарства, чтобы избежать серьезные осложнения, потребующие оперативного вмешательства.

Прокрутить наверх