Методы диагностики и лечения гидроцеле у мужчин

Разберем основные причины возникновения водянок яичка. Какие методы диагностики и лечения заболевания существуют: операция и малоинвазивные методы.

Гидроцеле у мужчин: лечение и диагностика

Влагалищные оболочки яичка имеют между собой небольшую полость, в которой может происходить скопление жидкостей. Эта патология называется гидроцеле и является довольно распространенной среди любого возраста мужчин. Водянка может развиваться из-за ряда разнообразных причин и быть как односторонней, так и двусторонней.

Причины возникновения водянок

Существуют разные типы патологий, от которых зависят и причины их возникновения. При врожденном гидроцеле причиной является незарощенность в процессе эмбриогенеза влагалищного отростка брюшины. Приобретенный тип же зависит от дисбаланса разных факторов и реабсорбации жидкости. Причиной также может стать и инфекция филяриатоза поражающая лимфатическую структуру. Есть несколько групп причин, которые выделяют специалисты:

  • Начало и течение воспаления в организме, во время которых нарушается крово- и лимфообращение и накапливается жидкость;
  • Последствия травмы, операции, ожогов, при нарушении целостности сосудистой системы и препятствованию естественного оттока жидкости;
  • Развитие опухолей и их разрастание давит на сосуды и способствует выпотеванию жидкостей;
  • Болезни, при которых происходит депонирование жидкостей, например, как болезни сердца, почек и т.д.

Причин гидроцеле может быть несколько, но важно вовремя диагностировать и начать лечение. Разберемся, как проходит диагностика и как лечится гидроцеле яичка у мужчин.

Диагностирование гидроцеле

Для установления предварительного диагноза достаточного физикального осмотра, но профессионалы этим не ограничиваются. Обязательны в данном случае и визуализационные методы. Кроме того, может понадобиться и консультация и другого специалиста. Урологи часто обращаются к фтизиурологам и хирургам. Схема диагностики обычно едина:

    • 1.Все начинается с инструментальных методов. Приоритетным способом для оценивания гидроцеле и выявления причин является ультразвуковое исследование. Сонограмма дает данные о размерах и контурах яичка, наличии опухолей или новообразований, расположении придатков. Кроме того, внимание уделяется и лимфоузлам. Если водянка реактивного типа, может понадобиться МРТ и компьютерная томография.

 

    2.Лабораторные исследования предполагают ОАК и ОАМ, ПЦР-тестирования, спермограмму, ХГЧ.

После установки причин и типа гидроцеле начинается лечение, которое тоже подбирается индивидуально.

Гидроцеле у мужчин: операция и малоинвазивные методы лечения

Если водянка имеет небольшой объем и течение бессимптомно, специалист наблюдает в динамике. Для лечения патологии могут быть подобраны разные виды лечения

Классическим методом лечения является выведение жидкости через разрез мошонки и пункцию. Если опираться на способ Вилькермана, оболочка яичка выворачивается и сшивается, если на методику Бергмана – иссекается, чтобы не травмировать ткани.

К малоинвазивным методам относятся: склеротерапия, плазмокоагуляция, ультразвуковая диссекция и применение лазера. Достоинствами этих методов является их эффективность, быстрая реабилитация, небольшая вероятность осложнений. Однако, они не применяются при опухолях и воспалениях.

Аспирация кисты является еще одним методом, но применяется довольно редко из-за высокого процента осложнений и возможности рецидива. Сейчас этот способ назначают только при других сопутствующих патологиях и большом количестве жидкости.

Обычно после лечения пациенты быстро приходят в себя, а рецидивы случаются менее чем у 5% больных. Для профилактики рецидива или появления гидроцеле рекомендуют избегать травматических видов спорта, лечить вовремя воспалительные заболевания и иметь постоянного сексуального партнера.

Прокрутить наверх