Причины и особенности цистита у женщин, симптомы и лечение

Основные причины возникновения цистита у женщин. Какие симптомы у болезни, какие методы лечения цистита существуют, меры профилактики заболевания.

Лечение цистита у женщин

Цистит является воспалительным заболеванием, характеризующимся поражением внутренних стенок мочевого пузыря. Статистика говорит, что цистит является довольно распространенным заболеванием, особенно среди женщин в связи с анатомическим строением их органов. Женщин страдают циститом в 7-8 раз чаще мужчин, особенно в молодом возрасте. За лечением цистита обращаются к урологу или гинекологу.

Цистит у женщин: причины и особенности

Чаще всего цистит у девушек появляется из-за инфекционного поражения условно-патогенными бактериями и урогенитальными инфекциями, такими как кишечная палочка, стафилококк, стрептококк или трихомонада.

Конечно, не стоит считать, что именно микроорганизмы являются главной причиной болезни. Дело здесь еще и в ослабленности организма неблагоприятными внешними и внутренними факторами. Если организм полностью здоров, борьба с микроорганизмами проходит успешно и цистит, как и другие заболевания, не развивается. Повлиять на поражение бактериями могут другие хронические инфекции, ОРВИ, ЗППП, авитаминоз, переутомление и отсутствие сна, стресс, неправильное питание, переохлаждение, непостоянный половой партнер, травматические поражения органов и неправильное нижнее белье. Кроме того, на заболевание циститом у женщин может повлиять гормональный фон, особенно его изменения во время менструации, беременности и менопаузы.

Цистит у женщин: симптомы и лечение

Первые звоночки цистита – появление дискомфорта внизу живота и учащенное мочеиспускание. Кроме того, бывает несколько других признаков:

  • Ложные позывы;
  • Помутнение мочи, кровавая или гнойная примесь;
  • Режущие ощущения или жжение при мочеиспускании;
  • Ощущение полного пузыря всегда;
  • Появление энуреза;
  • Слабость или повышенная температура (обычно не больше 37,5).

Кроме того, на запущенной стадии может начаться озноб или рвота.

Диагностировать цистит можно после сбора анамнеза и беседы с профессионалом, проведения пальпации. Важен также и гинекологический осмотр на предмет воспаления, которые часто сопутствуют циститу. Для уточнения типа и формы доктор назначает эхоскопию, эндоскопию и цистографию, а также лабораторные исследования в виде анализов мочи, ПЦР-тестов, бакпосева и биопсии. Может быть назначен биохимический анализ крови.

Для того, чтобы цистит не перешел в острую или хроническую форму важно вовремя обратиться к специалисту. Чаще всего лечение проходит с помощью консервативных методов, а именно медикаментозной терапии, щадящего режима сна, отдыха и питания. Если цистит уже в хронической форме, может быть прописана физиотерапия. Доктор может назначить прием антибиотиков, диуретиков, спазмолитиков и витаминов. Для ограничения патогенного влияния прописываются также различные травы, имеющие противовоспалительный и мочегонный эффект или препараты на растительном сырье.

Профилактические меры

Предотвратить цистит можно с помощью простых действий:

  • Избегание переохлаждения не только тазовых органов, но и ног;
  • Исключение острых и соленых продуктов;
  • Своевременное лечение инфекций и воспалений;
  • Отказ от синтетики при выборе белья;
  • Тщательно следить за гигиеной;
  • Не терпеть и не оттягивать с мочеиспусканием.

Кроме того, некоторые специалисты советуют пить клюквенный сок для избегания рецидивов. Эта ягода известна антибактериальными свойствами.

Всего несколько правил отдаляют вас от заболевания, имеющего неприятные симптомы. Придерживаться их и обращаться к хорошим специалистам – залог вашего здоровья, которые является главной ценностью.

Прокрутить наверх